Gnadenflur-Первомайское

Страницы истории

Хроника колонии Гнаденфлюр – c. Первомайское

1850 год  Образована немецкая колонии Гнаденфлюр

1850 год  Построена церковная школа, где обучались дети в возрасте от 7 до 15 лет. До строительства первой церкви в 1873 г. богослужения и школьные занятия проводились в школьно-молитвенном доме.

1857 год .По сведениям Клауса в 10-й ревизии 1857 г. на 228 душ мужского пола приходилось 3300,3 десятин надела. Из них нормального надела 3045 десятин. Примерно около 13,1 десятин на душу. Семейств насчитывалось 68, а дворов 105.

16.12.1859  года  Указы Правительствующего Сената «O наименовании новых колоний Гнадендорф, Гнаденфлюр, Ней Урбах, Моргентау, Веймар, Ней - Галка, Блюменфельд, Гнадентау, Визенмиллер, Фриденберг, Кано, Страссбург, -Екатериненталь, Ней Бауэр.» Фонд 439. Оп.1.Д.340

5 октября 1861 года .Образован евангелическо-лютеранский приход Гнаденфлюр.

В1863 году был подготовлен проект пастората и утверждена его смета.

В 1864 году строительство нового дома для пастора было завершено и архитектор Конторы опекунства Фердинанд Лагус освидетельствовал новое здание пастората.

1873 году в Гнаденфлюре была построена первая церковь. Деревянная церковь в Гнаденфлюре, возведённая по типовому проекту Лагуса, была относительно небольшой, камерной и имела скамьи всего для 331 молящегося, хотя и была приходской . Рядом с церковью была установлена деревянная звонница. Вокруг церкви были возведены надворные постройки, разбит сад. На центральной площади у церкви находился дом пастора.

29 мая 1876 года Был образован Федоровский фельдшерский район из сѐл: Фѐдоровской волости: с. Фѐдоровки, с. Верхнего Плѐса, с. Воскресенки. Обер-Караманской волости: с. Зихельберг, с. Мангейм, с. Мариенбург, с. Гнаденфлюр. Калужской волости: с. Карамана, с. Тамбовки, с. Всесвятского. с. Вознесенки, с. Пензенки, с. Романовки, с. Верхней Мечѐтки.

В 1891 году, после того как резиденция пастора была перенесена в колонию Мангейм, в доме пастора проживал кюстер.

1897 тод. Согласно Данным Всеобщей переписи населения Российской Империи - в Гнаденфлюре проживали 647 человек, из них 642 немца.

11 Октября  1906 года .Гнаденфлюрский сельский сход в числе 83 человек из всех 109 домохозяйств, имеющих право голоса на сходе обсудил план застройки села. Сельским Старостой общества избран А.Ф.Миллер

1911 год. В Гнаденфлюре создана Народная библиотека

В 1913 году  создано Гнаденфлюрское кредитное товарищество.

В 1915 году ,когда в стране развернулась антинемецкая пропаганда  с. Гнаденфлюр получило название Флорское.

23 мая 1917 года в Гнаденфлюре создан Кооператив.

11 декабря 1917 г. По Декрету СНК  приходы лишились всех церковно-приходских школ, которые впоследствии были переданы в ведение Наркомпроса и закрыты.

4 февраля 1918 г. По Декрету СНК  были упразднены должности преподавателей Закона Божьего всех вероисповеданий.

В 1918 году .После создания Трудовой коммуны немцев Поволжья сёлам были возвращены немецкие названия.

С 1922 года и по 1934 Гнаденфлюр входило в Федоровский кантон АССР НП.

1 Марта 1922 г. По данным Статистического Управления г.Маркcштадт в Гнаденфлюре было 179 хозяйств. Население 981 человек ,в том числе 486 мужского пола и 495 женского пола

В 1926 году в селе была 1 начальная школа (4 класса) ,изба-читальня и библиотека.В 30х годах школа стала девятилеткой . Её директором стал А.К.Шмидт.Также было родильное отделение и амбулатория, сельсовет , пекарня, столовая, кооперативная лавка, церковь , мельница, лавки Зейфертов и Финков.

1931 год. В Гнаденфлюре проживало 1807 человек, из них - 1770 немцев,

1931 год В с. Гнаденфлюр построен инкубатор для вывода, цыплят

С 1 октября1931 в Федоровском кантоне издавалась кантонная газета «Вперед к победе» первым её редактором которой был П.Белов.

В 1932 году на правой стороне реки Большой Караман была основана МТС

В 1932 году Сельпотребобщество приступало к постройке ларька на базарной площади.

В 1932 году, Шмидт А К. заведующий Гнаденфлюрской школы первой ступени, при помощи общественности организовал пришкольное хозяйство из следующего имущества: Дом с надворной постройкой, 1 лошадь,2 коровы, 5 свиней, 90 кур и организовывается кролиководство.  Из продуктов и плодоовощей школа имеет: 102 центнера ржи, 20 центнеров пшеницы, 25-капусты, 5 цен. огурцов, 5 цен. помидор, 53 кг. коровьего топленого масла и 48 кг. сыру.

На 1 января 1933 г. Гнаденфлюрская МТС Имела в наличии :тракторов - 32 ,комбайнов –0,первичных механич. двигателей - 2 грузовых машин с грущоподъёмностью 1,5 т. - 1 .МТС обслуживал в 1932 году - 7 колхозов с общим числом хозяйств - 1445

1933 год Гнаденфлюрская свинотоварная ферма в своем составе имеет 21 свиноматки и 3-х производителей с 1 января 1933 г. ферма увеличила своё поголовье на 204 поросят.

7 марта 1934 г.Комиссия по вопросам культов при ЦИК АССР немцев Поволжья ходатайствовала о закрытии храма в Гнаденфлюре и 515 избирателей из 521 высказались за закрытие церкви. Постановлением Президиума ЦИК АССР НП от 11 марта 1934 г- церковь была закрыта.

1934 г.В Гнаденфлюрском колхозе построена новая баня, открыто два красных уголка и парикмахерская.

1934 год .Гнаденфлюрская Объединенная школа 7-летка находится в районе Гнаденфлюрской МТС. Зав школой— Шмидт А.К имеющий 18-летний педагогический стаж. школа уже в прошлые годы. т. е. в 1932 г .и 1933 г. имела хорошее пришкольное хозяйство: урожай с школьного посева был 900 пудов ржи и 192 пуда пшеницы. Посещаемость за год в этой школе была 96—98 проц.—отсутствовали только больные ученики. Выполнение учебных программ было—92 проц., усвояемость 89-90 процентов.Школа имела в этом году 35 га посева с общим урожаем в 56 цент. В школе 9 групп (6 гр. 1 ст. и 3 гр.—ШКМ) всего учеников 310. Ученики полностью посещают школу, дети школьного возраста охвачен на 100 процентов.2 школьных здания—в с. Гнадерфлюре и здание на соседнем хуторе полностью и доброкачественно отремонтированы .Горячие завтраки введены и гарантированны на год. Топливом школа обеспечена. Школьное самоуправление по новейшей схеме введено, организовано и действует, помогая в борьбе за высокое качество учебы, в налаживании сознательной дисциплины.

1 января 1935 года,после выделения Гнаденфлюрского кантона из Федоровского и до ликвидации АССР НП в 1942 г. с. Гнаденфлюр административный центр Гнаденфлюрского кантона АССР НП.

1 января 1935 года в Гнаденфлюре,стала издаваться кантонная газета „Stalinist“ «Сталинист» Первым редактором газеты „Stalinist“ в 1935 году был Г.Н. Вербах (G.N.Webach)

В 1939 г. В Гнаденфлюре проживало  2479 человек.

8 сентября 1941 года всех немцев , жителей Гнаденфлюра эшелоном № 866 (2 253 человек) депортировали в Алтайский край, Залесовский район. Часть жителей депортировали в Казахстан.

17.09.1941 г. Эшелон № 866 прибыл на станцию разгрузки с.Тальменка (ст.Усть-Тальменка)

13 мая 1942 года Вышел последний номер газеты «Сталинист» Гнаденфлюрского кантона. № 28 Следующий номер газеты №29 вышел уже как районная газета Первомайского района.

В 1942 году  Гнаденфлюрский кантон переименован в Первомайский район .Гнаденфлюр переименован в с.Первомайское

1954 год. В с.Первомайское открыт новый продмаг

1955 год. В с.Первомайское открыта швейная мастерская,

1955 год. В с.Первомайское началось строительство универмага

28 июня 1955 года открылась ежедневное движение грузотакси по маршруту Энгельс - Плес через населенные пункты - Спартак - Первомайск - Тельман - Липовка - Миус .

1955 год. Жители села Первомайское развернули работы по обновлению заложенного осенью 1954 года парка.

1 сентября 1955 года в Первомайскую среднюю школу пришло 369 учеников, из них впервые переступили порог школы и сели за парты 32 первоклассника

1 сентября 1956 года. Построена новая средняя школа

1956 год. Открылся новый раймаг в селе Первомайское

1960 год. Построен интернат для школьников из других деревень

1960 год. В селе Первомайское сдан в эксплуатацию новый дом колхозника.

1964 год Первомайский район ликвидирован. с.Первомайское входит в Федоровский  район.

Просмотров: 904 | Добавил: Winter | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Март 2014  »